Serie A . Quarta-feira 18 | 2ª jornada
Os da Quinta 0 x Salgado & Vieira/Plurimaterial/FafeMat 7
Fonte do Santo 3 x E.S.F. 2
V&C Castro, Lda/Jemar Automóveis 3 x Vidany 4
:: próximos jogos ::
Serie B . Quinta-feira 19 | 2ª jornada
20H30 . Ritagil / Quinta das Vinhas & Nóspei
21H30 . Opções Livres x Verde Pinho / Cozinhas PL
22H30 . Cowe Stores x Café Belos Ares
::Fotos das equipas no Facebook ::
#Aky Estores
#Reymar / ElectroTaipas
Serie D . Dia 17 Terça-feira | 1ª jornada
Aky Estores 2 x Reymar/ElectroTaipas 1
Amigos da Sociedade 3 x Fafedry 2
Sobel 3 x Pastelaria Refugium 0
#Amigos da Sociedade
#Fafedry
:: próximos jogos ::
Serie A . Quarta-feira 18 | 2ª jornada
20H30 . Os da Quinta x Salgado & Vieira/Plurimaterial/FafeMat
21H30 . Fonte do Santo x E.S.F.
22H30 . V&C Castro, Lda/Jemar Automóveis x Vidany
::Fotos das equipas no Facebook ::
#Sobel
#Pastelaria Refugium
Serie C . Dia 16 Segunda-feira | 1ª jornada
Viga Travessa / Transnós 0 x Restaurante Dan José 7
Restaurante Pizzaria D. Luís 4 x Castimoda / E. Leclerc 1
Unidos do Cano 3 x Borussia D´outro Mundo 3
:: próximos jogos ::
Serie D . Dia 17 Terça-feira | 1ª jornada
20H30 . Aky Estores x Reymar
21H30 . Amigos da Sociedade x Fafedry
22H30 . Sobel x Pastelaria Refugium
::Fotos das equipas no Facebook ::
# Renovações
Paulo jorge, Fábio, Sérgio, Fernando Beijinhos, Óscar, Kéke, Pedro Rosita, Néné, Barbosa, Pablo, André, Garcia, Ismael e Raimundo.
# Contratações
Nada a assinalar.
# Saídas
Nada a assinalar.
Texto . Rui Silva | fotos . Montelongo Desportivo/J.C. Lopes
Amigos de Fafe venceram na final a equipa dos Amigos de Travassós e sagraram-se campeões do III torneio Futebol 7 Veteranos . ARÕES SC.
Na atribuição do 3 e 4 lugar Gerações Arões levou a melhor sobre a fafedry, ao vencerem por 5-3.
Houve, para além dos trofeus referentes aos 4 primeiros classificados, um Prémio monetário aos dois primeiros classificados e foram também entregues o prémio de melhor marcador a Vasco (Amigos de fafe) , quanto ao melhor guarda-redes, foi David Ferreira (Amigos de Travassós) a levar o trofeu para casa.
A equipa Zangões FC recebeu o trofeu "fair-play" premiados pela sua postura ao longo do torneio.
resultado . 3 e 4 lugar
Gerações Arões 5 x Fafedry 3
resultado . FINAL
Amigos de Fafe 2 x Amigos de Travassós 0
A todos os atletas participantes no Torneio, agradecemos a vossa presença.
Obrigado !
ARÕES sport clube
::Fotos das equipas no Facebook ::
Serie B . Dia 12 Quinta-feira | 1ª jornada
Ritagil / Quinta das Vinhas 1 x Opções Livres 0
Nóspei 0 x Café Belos Ares 0
Cowe Store 3 x Verde Pinho / Cozinhas PL 2
:: próximos jogos ::
Serie C . Dia 16 Segunda-feira | 1ª jornada
20H30 . Viga Travessa / Transnós x Restaurante D. José
21H30 . Pizzaria D. Luís x Castimoda / E. Leclerc
22H30 . Unidos do Cano x Borussia D´outro Mundo
::Fotos das equipas no Facebook ::
Serie A . Dia 11 Quarta-feira | 1ª jornada
Os da Quinta 0 x Fonte do Santo 9
Salgado & Vieira/Plurimaterial/FafeMat 3 x Vidany 2
V&C Castro, Lda/Jemar Automóveis 2 x E.S.F. 6
:: próximos jogos ::
Serie B . Dia 12 Quinta-feira | 1ª jornada
20H30 . Ritagil / Quinta das Vinhas x Opções Livres
21H30 . Nóspei x Café Belos Ares
22H30 . Cowe Store x Verde Pinho
::Fotos das equipas no Facebook ::
Serie A . Dia 11 Quarta-feira | 1ª jornada
20H30 . Os da Quinta x Fonte do Santo
21H30 . Salgado & Vieira / Plurimaterial x Vidany
22H30 . V&C Castro, Lda. x E.S.F.
:: fotos do torneio do ano anterior ::
vencedor jogo 1 x vencedor jogo 3 (jogo 5)
Gerações Arões 1 x Amigos de Fafe 4
vencedor jogo 2 x vencedor jogo 4 (jogo 6)
Amigos de Travassós 1 x Fafedry 1 (2-1 a.p.)
:: próximos jogos ::
sex 13 jun 2014
21H30 . vencido jogo 5 x vencido jogo 6 (3º e 4º classif.)
Gerações Arões x Fafedry
22H30 . vencedor jogo 5 x vencedor jogo 6 (Final)
Amigos de Fafe x Amigos de Travassós
::Fotos das equipas no Facebook ::
. foto arquivo .
Realizou-se na passada sexta-feira dia 6 de junho o sorteio do IV Torneio de Futebol de 7 | ARÕES SC. O sorteio decorreu na presença de quase todos os representantes das 24 equipas participantes na edição deste ano. Após realização do sorteio ficaram delineadas as seguintes 4 series, compostas por 6 equipas:
# serie A #
_Os da Quinta
_Salgado & Vieira / Plurimaterial
_Fonte do Santo
_V&C Castro, Lda.
_E.S.F
_Vidany
# serie B #
_Ritagil / Quinta das Vinhas
_Nóspei
_Opções Livres
_Cowe Stores
_Verde Pinho
_Café Belos Ares
# serie C #
_Viga travessa / Transnós
_Pizzaria D. Luís
_Restaurante D. José
_Unidos do Cano
_Borussia D´outro Mundo
_Castimoda / E.Leclerc
# serie D #
_Aky Estores
_Amigos da Sociedade
_Reymar
_Sobel
_Pastelaria Refugium
_Fafedry
Apuram-se os quatro primeiros classificados de cada grupo.
:: fotos do torneio do ano anterior ::
Serie A . Dia 11 Quarta-feira | 1ª jornada
20H30 . Os da Quinta x Fonte do Santo
21H30 . Salgado & Vieira / Plurimaterial x Vidany
22H30 . V&C Castro, Lda. x E.S.F.
Serie B . Dia 12 Quinta-feira | 1ª jornada
20H30 . Ritagil / Quinta das Vinhas x Opções Livres
21H30 . Nóspei x Café Belos Ares
22H30 . Cowe Store x Verde Pinho
Serie C . Dia 16 Segunda-feira | 1ª jornada
20H30 . Viga Travessa / Transnós x Restaurante D. José
21H30 . Pizzaria D. Luís x Castimoda / E. Leclerc
22H30 . Unidos do Cano x Borussia D´outro Mundo
Serie D . Dia 17 Terça-feira | 1ª jornada
20H30 . Aky Estores x Reymar
21H30 . Amigos da Sociedade x Fafedry
22H30 . Sobel x Pastelaria Refugium
Nota/obs.: Será entregue no primeiro jogo de cada equipa calendário completo, juntamente com o regulamento do torneio.
sex 06 jun 2014
# quartos de final #
3º serie A x 2º serie B (jogo 3)
Amigos de Fafe 3 x V.&C. Castro, Lda. 0
4º serie A x 1º serie B (jogo 4)
Fafedry 2 x GBF 0
9º e 10º classificados
5º serie A x 5º serie B
GDS/Casa do Lugar 2 x Zangões F.C. 0
:: próximos jogos ::
seg 09 jun 2014
21H30 . vencedor jogo 1 x vencedor jogo 3 (jogo 5)
Gerações Arões x Amigos de Fafe
22H30 . vencedor jogo 2 x vencedor jogo 4 (jogo 6)
Amigos de Travassós x Fafedry
::Fotos das equipas no Facebook ::
# quartos de final #
qui 05 jun 2014
1º serie A x 4º serie B (jogo 1)
Gerações Arões 5 x Café Sto. António/Nóspei 0
2º serie A x 3º serie B (jogo 2)
Amigos de Travassós 2 x Pastelaria refugium 0
:: próximos jogos ::
sex 06 jun 2014
9º e 10º classificados
20H30 . 5º serie A x 5º serie B
GDS/Casa do Lugar x Zangões F.C.
# quartos de final #
21H30 . 3º serie A x 2º serie B (jogo 3)
Amigos de Fafe x V.&C. Castro, Lda.
22H30 . 4º serie A x 1º serie B (jogo 4)
Fafedry x GBF
::Fotos das equipas no Facebook ::
:: jogos para esta noite ::
# quartos de final #
:: jogos fases finais ::
# quartos de final #
qui 05 jun 2014
21H00 . 1º serie A x 4º serie B (jogo 1)
Gerações Arões x Café Sto. António/Nóspei
22H00 . 2º serie A x 3º serie B (jogo 2)
Amigos de Travassós x Pastelaria refugium
Texto e Foto: Rui Silva
. equipa técnica mantém-se para 2014/2015 .
Miguel Paredes, acertou a sua continuidade no comando técnico do Arões SC. Nesta última noite (Terça-feira), o técnico Fafense e a direção do clube decidiram dar continuidade ao bom trabalho desenvolvido nas duas últimas épocas em Arões. Os adjuntos Ricardo Cunha e Fernando Ferreira seguem-lhe o caminho para a época 2014/2015.
A preparação da próxima época está a ser delineada pelos responsáveis do clube, tendo como base a “estrutura anterior”. As próximas semanas trarão com certeza novidades quanto a renovações e reforços, ficamos a aguardar por novas informações.
. Classificação final das 2 series .
| # Serie A | |
|
|
|
1. | Gerações Arões | 13 |
2. | Amigos de Travassós | 12 |
3. | Amigos de Fafe | 9 |
4. | Fafedry | 5 |
5. | GDS/Casa do Lugar | 4 |
6. | GD Golães | 0 |
| ||
|
|
|
| # Serie B | |
|
|
|
1. | GBF (GM 16;GS 3) | 10 |
2. | V.&C. Castro, Lda. (GM 15;GS 3) | 10 |
3. | Pastelaria refugium | 4 |
4. | Café Sto. António/Nóspei | 2 |
5. | Zangões F.C. | 1 |
| ||
|
:: jogos fases finais ::
# quartos de final #
qui 05 jun 2014
21H00 . 1º serie A x 4º serie B (jogo 1)
Gerações Arões x Café Sto. António/Nóspei
22H00 . 2º serie A x 3º serie B (jogo 2)
Amigos de Travassós x Pastelaria refugium
sex 06 jun 2014
9º e 10º classificados
20H30 . 5º serie A x 5º serie B
GDS/Casa do Lugar x Zangões F.C.
21H30 . 3º serie A x 2º serie B (jogo 3)
Amigos de Fafe x V.&C. Castro, Lda.
22H30 . 4º serie A x 1º serie B (jogo 4)
Fafedry x GBF
# meias finais #
seg 09 jun 2014
21H00 . vencedor jogo 1 x vencedor jogo 3 (jogo 5)
22H00 . vencedor jogo 2 x vencedor jogo 4 (jogo 6)
# Final #
sex 13 jun 2014
21H00 . vencido jogo 5 x vencido jogo 6 (3º e 4º classif.)
22H00 . vencedor jogo 5 x vencedor jogo 6 (Final)
. O CLUBE
. CLASSIFICAÇÕES
. SENIORES
. JUNIORES
. JUVENIS
. Galeria Arões S.C.
. Youtube
. Noticias Aronenses
. Notícias | Informação . ... sobre Arões
. CARPINTÃES-carpintaria, Lda.
. CLÍNICA-Dr. Nuno R. Santiago
. Fafe TV
. Grupo de JOVENS Vila de Arões
. Unidade SAÚDE Familiar_Arões
. Notícias digitais
. Clubes A.F. Braga
. C.F. Fão
. A.Futsal Fafe
. A.F. Popular Fafe
. PLANTEL
. PLANTEL
. PLANTEL